Di seguito i link alle mappe delle gare e allenamenti a cui abbiamo preso parte nel 2024.
G-map gare PPN 2024 a cura di Mariano Maistrello
21 gennaio – Vimercate (MB) – 50 lanterne
27 gennaio: MOO – Milano, Parco La Spezia: Prima parte – Seconda parte
28 gennaio – Allenamento CRL Somma Lombardo: Mattino – Pomeriggio
4 febbraio – MOO Challenge – Milano:
Copertina
Mappa generale
1 Prologo
1 prologo piante spontanee
2 Arco e freccia
3 Sfitti
4 Parco 8 marzo
5 San Babila
6 Parchetti umarell
7 Corvetto odia
10 febbraio – Brenna (CO) – Allenamento CRL
18 febbraio: Quartiere Montanara – Parma – Trofeo Emilia-Romagna – Doppia sprint: Prima manche – Seconda manche
25 febbraio – Monte Carasso (Svizzera) – Fragori
28 febbraio – Parco Monza (MB) Orientamento inclusivo (centro M.L. Verga)
3 marzo – Cademario (Svizzera) – 1^ prova TMO
10 marzo: Claro (Svizzera) – Campionati ticinesi sprint CO: Prima parte – Seconda parte
10 marzo: Porto di Mare – Milano – 1^ prova Trofeo Lombardia: Prima parte – Seconda parte
9-13 marzo: Lipica Open (Slovenia)
Prima tappa – Vilenica
Seconda tappa – Kokoš (long)
Terza tappa – Kokoš (middle)
Quarta tappa – Trmun
Quinta tappa – Prilože
13-17 marzo: Cipro – Orienteering Meeting
Prima tappa – Pikni Forest
Seconda tappa – Lakko Frango
Terza tappa – Lakko Frango
Quarta tappa – Melanda
17 marzo – Monte San Giacomo (VA) – 2^ prova trofeo Lombardia
23 marzo – Comacchio (FE) – 1^ prova coppa Italia sprint
24 marzo – Comacchio (FE) – 2^ prova coppa Italia sprint
24 marzo – Monti Mondini (Svizzera) – 3^ prova TMO
28 – 31 Marzo: Cansiglio Training camp
Allenamento 1 – Valsalega: Pulcini – Coniglietti
Allenamento 2- Pian del Cansiglio: Pulcini – Coniglietti
Allenamento 3 – Pian del Cansiglio: Pulcini – Coniglietti
Allenamento 4 – Archeton: Pulcini – Coniglietti B e C – Coniglietti D
Allenamento 5 – Pian del Cansiglio: Pulcini – Coniglietti
30-31 marzo: Beograd Open (Serbia)
Prima tappa – Belgrado, Blok 30
6 aprile – Boschi di Casaglia (MB) – Prova l’O
6 aprile – Faenza (RA) – 2 gg. Romagna – Giorno 1
7 aprile – Riolo Terme (RA) – 2 gg. Romagna – Giorno 2
13 aprile – Schia (PR) – 1^ prova Coppa Italia bosco
14 aprile – Schia (PR) – 2^ prova Coppa Italia bosco
20 aprile – Maggia – Moghegno (Svizzera) – Gara nazionale sprint
21 aprile – Vicenza – Campionato veneto sprint
27 aprile – Maniago (UD) – 3^ prova Coppa Italia sprint
28 aprile – Bosco del Valeriano (UD) – Campionati italiani CO middle
4 maggio – Briosco (LC) – Prova l’orienteering
5 maggio – Legnano (MI) – Campionato regionale sprint
8 maggio – Rivera (Svizzera) – Fragori
9 maggio – Monte Ceneri (Svizzera) – TMO
18 maggio – Val di Sella (TN) – 3^ prova Coppa Italia bosco – middle
19 maggio – Val di Sella (TN) – 4^ prova Coppa Italia bosco – long
26 maggio – Piani dei Resinelli (LC) – Campionato regionale long distance: M45 teorica – M45 effettiva
1 giugno – Passo del Faiallo (GE) – 5^ prova Coppa Italia bosco – middle
2 giugno – Campo Ligure (GE) – 4^ prova Coppa Italia sprint
9 giugno – Fossano (CN) – Trofeo Piemonte – sprint
9 giugno – Comano e Canobbio (Svizzera) – TMO + KO sprint:
Comano – TMO e qualificazione
Canobbio – Quarti di finale
semifinale
Finale
12 giugno – Saronno (VA) – Allenamento regionale
16 giugno – Monza (MB) – Memorial “Paola Della Torre”
6-10 luglio: 5 giorni della foresta bavarese (Germania)
Prima tappa – Steinköpfl
Seconda tappa – Waldkirchen
Terza tappa – Schwarzkopf
Quarta tappa – Almberg
Quinta tappa – Almberg Ost
21-27 luglio: O-Ringen 2024 (Svezia)
Model Event
Day1 – Long
Day2 – Middle
Day3 – Long
Day4 – Middle
Day5 – Long Chasing Start
1-4 agosto: Cerkno Cup (Slovenia)
Prima tappa – Idrija
Seconda tappa – Predgriže
Terza tappa – Vojsko
Quarta tappa – Blegoš – Črni Vrh
TempO – Idrija – 3 agosto – soluzioni
7-11 agosto: Friendship Trophy (Ungheria e Austria)
Tappa 1 – Zsidahegy
Tappa 2 – Apatistvanfalva
Tappa 3 – Zsidai – Erdő
Tappa 4 – Jennersdorf
Tappa 5 – Mogersdorf